Как перенести профили пользователей в Windows 7

 

Перенос пользовательских профилей на другой диск и изменение пути к ним – весьма непростая задача. Однако, вполне выполнимая, причем несколькими различными способами. После успешного завершения переноса старые папки профилей можно будет без проблем удалить.

 

Предположим, нужно перенести профиль с диска С: на диск D:. Просто скопировать файлы профиля смысла не имеет, поскольку это не сработает.

Самый простой и доступный способ – использовать Средство переноса данных Windows (Windows Easy Transfer). Таким образом можно перенести абсолютно весь профиль, включая папку AppData и разнообразные системные ссылки, связанные с профилем.

В первую очередь нужно зайти в ту учетную запись, которую мы будем переносить. Затем откроем  Средство переноса. Для этого щелкните на кнопке Пуск и перейдите в меню Все программы > Стандартные > Служебные > Средство переноса данных Windows.

Средство переноса данных Windows

Запустится Средство переноса данных Windows, в котором, фактически, просто нужно выбрать место, где будет сохранены пользовательские данные. Лучше всего перенести их на внешний жесткий диск или USB-флешку, хотя никто не мешает выбрать сетевой диск.

Перенос файлов и данных Windows

выберите способ переноса файлов

В итоге у нас получится файл с расширением .MIG, в котором будут хранится драгоценные данные.

Далее по этапам.

1. Зайдите с учетной записью Администратора и удалите старый профиль и всего его файлы (если страшно, можете предварительно их сохранить в надежном месте).

2. Откройте редактор системного реестра (Пуск > regedit).

3. Перейдите в ветку системного реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS NT\CurrentVersion\ProfileList.

4. Найдите значение ProfilesDirectory и укажите для него адрес новой папки – скажем, D:\Users.

ProfilesDirectory

5. Перезагрузитесь.

6. Зайдите с учетной записью Администратора.

7. Создайте новую учетную запись пользователя (см. “Учетные записи Windows 7“). Назовите ее так же, как удаленную учетную запись – впрочем, это лишь для удобства.

8. Выйдите из системы и зайдите с новой, только что созданной, учетной записью. Теперь папка профиля будет создана там, где мы указали ранее для значения ProfilesDirectory.

9. Осталось найти созданный ранее файл .MIG и дважды щелкнуть на нем. Мастер перенесет всю пользовательскую информацию в новый профиль. Если название новой учетной записи не совпадает со старой – то в Мастере переноса, в дополнительных параметрах, просто нужно указать новое имя.

Этот способ относится к переносу профиля в давно установленной системе. Однако, порой имеет смысл сделать это сразу после установки Windows 7.

Выбор размещения профиля пользователя при установке Windows 7

Если вы переустанавливаете или устанавливаете Windows 7 “с нуля”, то удобно сразу на этапе установки выбрать новое расположение будущего пользовательского профиля.

После основных этапов установки Windows 7 остановимся в окне, где нужно создать нового пользователя в системе. Не спешите его указывать и нажмите <Shift + F10>, чтобы открыть окно командной строки.

Теперь займемся переносом профиля на новое место.  В нашем примере мы переносим папку  C:\Users в папку E:\Users, а также папки ProgramFiles и ProgramData.

1. Скопируем профили, папку Program Files и ProgramData в новое место.

robocopy "C:\Users" "E:\Users" /E /COPYALL /XJ
robocopy "C:\Program Files" "E:\Program Files" /E /COPYALL /XJ
robocopy "C:\ProgramData" "E:\ProgramData" /E /COPYALL /XJ

2. Удалим старые папки и создадим нужные связи между папками.

Папка Program Files:

rmdir "C:\Program Files" /S /Q
mklink /J "C:\Program Files" "E:\Program Files"

Профили:

rmdir "C:\users" /S /Q
mklink /J "C:\users" "E:\users"

Папка ProgramData:

rmdir "C:\ProgramData" /S /Q
mklink /J "C:\ProgramData "E:\ProgramData"

Вполне вероятно, что при удалении  папок командой rmdir появится сообщение об ошибке. Удалить эти папки можно и позднее, после перезагрузки.

Теперь введите regedit чтобы открыть редактор системного реестра.

Перейдите в следующую ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion

Измените в ней значения пути к папкам ProgramFilesDir и CommonFilesDir, введя диск E:\ вместо диска C:\.

Теперь перейдите в список пользовательских профилей и снова измените пути, указав E:\ вместо C:\.

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

Закройте редактор системного реестра. Теперь введите следующую команду:

shutdown /r /t 0

Компьютер будет выключен, включите его опять. Снова появится этап создания пользователя, создайте его и на этом установка Windows 7 и перенос профилей будет завершен.

   Отправить статью как PDF